Банк требует заявление об отказе от наследства умершего отца для продажи квартиры матери в ипотеку

Здравствуйте.Ситуация такая- моя мама,будучи в браке,приобрела квартиру,оформив ее на себя.Согласие отца было ,как положено.Через год отца не стало.Сейчас,по прошествии еще пяти лет,мама решила продать свою квартиру.Покупатель половину средств получает по ипотеке.Банк,проверяя все нюансы,в числе прочего,требует нотариальное заявление от меня и брата,т.е. от детей об отказе на наследство(???).Не понятно,при чем здесь наследство.Вопросы-правомерно ли требование банка, какими нормами права оно может быть подтверждено ? И второй - если такая практика существует,как именно выглядит образец заявления? Спасибо.

, Михаил, г. Рязань
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил.

А на момент смерти отца Вы и Ваш брат проживали или были зарегистрированы по месту жительства в этой квартире? Сколько лет было Вам и Вашему брату на момент его смерти? И оформлялось ли наследство после смерти Вашего отца? Было ли им составлено завещание и в чью пользу?

Квартира, если она была приобретена на общие денежные средства супругов, поступила в общую собственность Вашей мамы и Вашего отца. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, после его смерти, принадлежащая ему 1/2 доля в праве собственности должна была войти в наследственную массу.

Здравствуйте, да вот в том то и дело, что только мама вступала в наследство, а мы никаких отказов не писали.А сейчас прошло почти шесть лет, все сроки и так уже давно прошли....

Михаил

Михаил, на момент смерти Вашего отца, Вы и Ваш брат были зарегистрированы или проживали в этой квартире?

Михаил
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте ,Юлия.В квартире никто зарегистрирован не был,нам сейчас по 40 лет.Завещания никакого не было,все наследство оформлялось на маму.Вот так.

Самое интересное,почему же тогда нотариус,оформлявший наследство,не обратил никакго внимания на эту квартиру?То есть она как была в собственности мамы,так и остается по сей день.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Банк прав, поскольку Вы могли принять наследство фактически, а в дальнейшем заняться оспариванием отчуждения имущества под предлогом того, что наследство Вами принято фактически. При этом данное имущество является совместно нажитым Вашими родителями в браке, а значит являлось их совместной собственностью, в которой можно было выделить долю отца и наследовать ее. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

А после смерти только мама вступала в наследство после Вашего отца?

Вы писали отказы?

Не смотря на то, что мама является титульным собственником, после смерти ее мужа половина квартиры должна была быть выделена в качестве супружеской доли, а остальная половина наследоваться наследниками 1 очереди — ею самой, детьми умершего и родителями (если они были живы) в равных долях. Возможно нотариус на тот момент взял заявление от матери, что в квартире не имеется супружеской доли, таким образом есть некоторые нюансы.

Михаил
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте,да вот в том то и дело,что только мама вступала в наследство,а мы никаких отказов не писали.А сейчас прошло почти шесть лет,все сроки и так уже давно прошли....

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ст.256 ГК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу ст.1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Банк подразумевает, что после смерти Вашего отца осталась 1/2 доля квартиры (хоть она и не была выделена, но как мы понимаем из вышеприведенных норм это не лишало Вашего отца на свою долю в имуществе), которая должна была быть распределена между наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ), при отсутствии завещания конечно. То есть по 1/6 должны были получить Вы и брат и 4/6 Ваша мама.

Согласно ст.1159 ГК РФ

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Отказ подается нотариусу по месту открытия наследства, там собственно есть и бланки данного документа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Банк прав, требуя от вас отказы от наследства. Квартира была куплена в браке и считается общей совместной собственностью супругов. То, что супруг дал разрешение на покупку квартиры и то, что ваша мама зарегистрировала право собственности только на себя, не означает, что он дал согласие на единоличное право собственности вашей маме и право собственности принадлежит только вашей маме. После смерти отца вы и ваш брат являлись наследниками наравне с мамой на долю отца в этой квартире.

Здравствуйте, да вот в том то и дело, что только мама вступала в наследство, а мы никаких отказов не писали.А сейчас прошло почти шесть лет, все сроки и так уже давно прошли....

Михаил

Банк перестраховывается, т.к. даже по прошествии шесть лет у вас есть право обратиться в суд с иском о признании права собственности на доли в квартире в связи с фактическим принятием наследства

Михаил
Клиент, г. Рязань

Скажите,какова пошлина на такое заявление?