Как мне использовать свое жилье для юр адреса?

Хочу сдать гаражный бокс(в собственности ), но потенциальные арендаторы просят наличии юр адреса! Я готов предоставить свой домашний адрес для этих целей! Возможно ли это и если да , то как это реализовать?

, Игорь, г. Одинцово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы конечно можете дать арендаторам согласие на использование Вашей квартиры в качестве юридического адреса, но имейте в виду, что поскольку данный адрес будет зафиксирован в ЕГРЮЛ, то на него будут приходить все юридически значимые сообщения (ст. 165.1 ГК РФ) и Вам придется получать их на почте. Кроме того, в случае, если будут пытаться отыскивать имущество арендаторов, то к Вам на квартиру могут прийти приставы, которых Вы будете вынуждены допустить. Если Вас это не тревожит, можете предоставлять квартиру в качестве юр.адреса.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Возможно ли это и если да, то как это реализовать?

Игорь

Здравствуйте. Ничего сложного в этом нет.

Высший Арбитражный Суд РФ в постановлении Президиума от 30.07.2013 №61 отметил, что регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие. При этом такое согласие предполагается, если адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Образец такого согласия есть в интернете. Примерно так оно звучит

Я, ___________________________________________________, являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу:__________________________
___________________________________________________________________________, что подтверждается: РЕКВИЗИТЫ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ настоящим выражаю свое согласие на регистрацию по данному адресу НАИМЕНОВАНИЕ СОЗДАВАЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.http://forsagekras.ru/load/reg...

Таким образом, от вас потребуется согласие и документы о праве собственности.

Если последствия, указанные коллегой, вас не пугают.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Им нужен Ваш юоадрес,? Вы уточняли? Если Вы  Физлицо, то у Вас его и не будет, так как юридический адрес это адрес по которому зарегистрировано юрлицо.

Если адрес им нужен для договора, то указывайте адрес регистрации по месту жительства указанный в паспорте, этого вполне достаточно

Игорь
Клиент, г. Одинцово

Я не являюсь соучеридителем, я хочу сдать бокс, но многие просят именно юр адрес, т.к. у налоговой ужесточились требования о проверке нахождения фирмы по юр адресу, как то так! Забирать кореспонденцию в почте это не проблема. На счет проверок конечно, это уже менее приятно. Как технически это сделать возможно. Как физ лицо получается я юр адрес предоставить не могу, так? ИП есть, нужный вид деятельности тоже есть.

ИП есть, нужный вид деятельности тоже есть.

Игорь

Предоставьте адрес ИП и все.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хочу сдать гаражный бокс(в собственности ), но потенциальные арендаторы просят наличии юр адреса! Я готов предоставить свой домашний адрес для этих целей! Возможно ли это и если да, то как это реализовать?

Вы намереваетесь сдавать бокс как физ.лицо? Если да то прописываете в договоре аренды адрес своей регистрации и этого достаточно

ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС - адрес, по которому официально находится руководящий орган (органы) юридического лица. Ю.а. следует отличать от фактического адреса, по которому в действительностинаходится главный офис организации

«Юридический адрес ИП» — условное понятие, которого в законодательстве не существует. Для регистрации лица в качестве ИП необходима регистрация гражданина по месту жительства.
Законом «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — 129-ФЗ) устанавливается, что ИП регистрируется (становится на налоговый учет) налоговым органом исключительно по месту его жительства — в соответствии с адресом жилого помещения (квартиры, комнаты, жилого дома и т.п.), в котором он зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством РФ (ст.5 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Под адресом индивидуального предпринимателя (для целей его регистрации) понимается место, где этот гражданин постоянно (либо большинство времени) проживает либо пребывает на законных основаниях (как собственник, по договору найма (поднайма), социального найма и др.), в частности:

отдельный жилой дом;
квартира или комната в ней;
служебное жилье;
общежитие;
специализированные дома (гостиница-приют, дом престарелых, инвалидов, маневренного фонда и пр.);
иное жилое помещение.
Это следует из ст.20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

материал http://glavkniga.ru/situations...