Можно ли получить налоговый вычет с софинансирования будущей пенсии?

Я делаю добровольное софинансирование будущей пенсии, программа государства на 10 лет( внести от 1-12 тысяч рублей) и потом государство умножит сумму на два! Имею я право на логовый вычет и как его оформить?

, Алексей, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Действительно п. 5 ст. 219 НК РФ предусмотрен соответствующий налоговый вычет:

При определении размера налоговой базы  налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:…

5) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» — в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», либо при представлении налогоплательщиком справки налогового агента об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

Алексей
Клиент, г. Москва

Я уже 5 лет плачу их и не разу не обращался за нологовым вычетом! Возможно если я предоставлю в налоговую договор на вступление в программу и чеки об уплате получить вычет за 5 лет?

Добрый день. Действительно п. 5 ст. 219 НК РФ предусмотрен соответствующий налоговый вычет:

При определении размера налоговой базы  налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:…

5) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» — в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», либо при представлении налогоплательщиком справки налогового агента об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;