Основание и начало исчисления срока оплаты алиментов

Добрый день! Развод по моей инициативе состоялся в мае, решение суда вступило в силу в июне. Совместно не проживаем с апреля. Супруга на алименты все это время не подавала по устной договорённости (с меня ипотека и помощь ребёнку). Сейчас отношения обострились и пошли обвинения в неуплате алиментов. Усматривается ли в моих действиях состав правонарушения в части неуплаты алиментов?

Уточнение от клиента

На алименты супруга не подала по настоящее время. На мое предложение оплачивать алименты добровольно давать свои б/реквизиты отказывается. В данном случае накопил ли я долг по по алиментам? И как я могу начать перечисления в счет алиментов

Уточнение от клиента

И, крайний вопрос. Какие меры к получению средств на содержание являются основанием для принятия судом решения о взыскании средств в счёт алиментов за последние 3 года с момента обращения истца в суд?

, Алексей, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, никакого долга Вы не накопили, ничего в Ваших действиях не усматривается, кроме желания платить алименты по соглашению с бывшей супругой, которая странным образом отказывается. Алименты начинаются с момента обращения в суд. Чем дальше Ваша бывшая будет тянуть, тем меньше времени остаётся на их получение. Если она не согласна, то перечислять Вы не сможете. Но попробуйте воспользоваться правом, предоставленным ст.60 СК РФ, согласно которой суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Алексей.

Для того чтобы в дальнейшем не возникало вопросов у суда, вам необходимо было заключить соглашение, согласно

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Данное соглашение в обязательном порядке заверяется у нотариуса, форму выплат определяете вы с бывшей супругой. Оно имеет силу исполнительного листа.

Кроме того -

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иначе говоря, если Вы в настоящее время уплачиваете алименты по устному соглашению и у Вас будут сохраняться квитанции о перечислении денежных средств с указанием назначения платежа («алименты на содержание ребёнка»), то за прошедший период бывшая супруга взыскать с Вас алименты не сможет. То есть переведенные Вами деньги зачтутся в период, предшествующий подаче бывшей супругой иска о взыскании алиментов.

Алексей
Клиент, г. Москва

К сожалению квитанции на руках только подтверждающие покупку вещей и перечисление средств на б/карту супруги без указания назначения платежа ("в счет алиментов", например). Договоренность, повторюсь, была устная, документально не подтверждена

К сожалению квитанции на руках только подтверждающие покупку вещей и перечисление средств на б/карту супруги без указания назначения платежа («в счет алиментов», например). Договоренность, повторюсь, была устная, документально не подтверждена

Алексей

Алексей, если вы переводили со своей карты на карту жены, то для суда это будет являться подтверждением. Поэтому желательно вам заключить соглашение.

Существует два способа составить документ об уплате алиментов:
1. самостоятельно;
2. непосредственно у нотариуса.
Первый способ не исключает необходимость обращаться в нотариальную контору, но позволяет сэкономить на оплате услуг нотариуса по составлению соглашения.

Поэтому если захотите воспользоваться первым вариантом, могу помочь в составлении такого соглашения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!