Каков порядок расчета отгулов и как оплачивается месяц отгулов?

Как рассчитывают отгулы сколько стоит день? Если есть 1 месяц отгулов как мне их оплатят? И в каком размере оплачиваются отгулы при сокращении

, Ирина, г. Якутск
Александр Павлов
Юрист, г. Якутск

В соответствии Трудовым кодексом РФ

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Следовательно, если работник не получил компенсацию и не отгулял положенные ему дни отдыха, ко дню увольнения он должен получить материальную компенсацию в размере обычного дневного заработка за недоиспользованные отгулы. Если отгул не имеет зафиксированных в документах доказательств, теоретически работодатель может ему отказать в выплатах компенсации. Однако если в табеле учета рабочего времени есть сведения – это учитывается как документальное подтверждение. Кроме того, на суде также будут учитываться показания свидетелей. Чтобы не доводить дело дол суда, лучше рассчитаться с сотрудниками в полном объеме.

Для того, чтобы получить денежную компенсацию за неизрасходованные отгулы, работнику надо написать заявление. Заявление пишется в произвольной форме на имя руководителя.