Запрещено ли законом продавать кальян в кальянных несовершеннолетним лицам?

Здравствуйте,запрещено ли законом продавать кальян в кальянных несовершеннолетним лицам? И какое наказание возможно?

, Екатерина, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина, в РФ запрещена реализация несовершеннолетним лишь табачных изделий.

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Как установлено термином 254 ГОСТ Р 52463-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст, табачное изделие — изделие, полностью или частично изготовленное из табачного сырья, предназначенное для курения или для жевания, сосания, нюхания.Следовательно, одним из факторов относимости товара к категории табачных изделий является наличие в его составе табака.Следует отметить, что в силу норм термина 1 ГОСТ Р 52463-2005 табак — растение рода Nicotiana, семейства пасленовых, вида Nicotiana tabacum, возделываемое с целью получения сырья для производства табачных изделий.

Таким образом, запрета на продажу кальянов в действующем законодательстве нет.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.