Технический план на дом в деревне 1938 года постройки

В деревне на земельном участке стоит дом 1938года постройки. Сейчас встал вопрос о купле-продажи. Выполнено межевание земельного участка. Одновременно при межевании проводили обмеры для дальнейшего выполнения тех плана на дом. При получении документов (меж.плана) кадастровый инженер сказала, что тех.план на дом выдаст после того, как предоставлю разрешение на строительство дома. В св-ве на собственность прописано: земельный участок в д. такой-то, ориентиром является д.№. Я уже окончательно запуталась с чего начинать и куда идти. Если можете подскажите. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В данном случае наличие разрешения на строительство в современном смысле нынешнего Градостроительного кодекса невозможно, поскольку дом 1938 года. Необходимо смотреть старые документы на дом. Для этого нужно запросить их в архиве местного сельсовета либо района.

Если их нет, что право на дом необходимо признавать в суде в порядке приобретательной давности. Это тем более упрощается, что, как вы сказали есть свидетельство о собственности на земельный участок. Полагаю, что это свидетельство выдано в Росреестре, не так ли?