Могу ли я парковаться рядом с чужим домом?

здравствуйте, поставил машину в своем дворе, но напротив соседнего дома( двор из трех домов), выхожу, собираюсь выезжать ко мне подходят 2 пожилые женщины, спрашивают с какого я дома, на мой вопрос "а что?" ответили "вон там ваш дом, на против него и паркуйтесь, мы вас предупредили, а не то хуже будет, никто и не узнает", я спросил угрожают ли мне они на что услышал положительный ответ, правы ли он? если нет кому мне обращаться что бы им это объяснили?

, Тимур, г. Октябрьский
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Тимур, добрый вечер. Вообще, согласно Конституции РФ, у нас презюмируется свобода передвижения и пребывания. Ряд нормативно-правовых актов, поддерживают данную правовую позицию. Пример, ГК РФ ст.262

Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Тимур
Клиент, г. Октябрьский

Спасибо! А к кому обращаться если это повторится? меня они слушать не хотят, могу ли я обратиться в полицию по этому вопросу и ,вместе с ними мирным путем все решить?