Оплатит ли мне организация больничный по БиР?

Добрый день!

В момент ликвидации организации должна буду находится в отпуске по БиР.

1. Оплатит ли мне организация больничный по БиР?

2. Могу ли я в период отпуска по БиР или ухода за ребенком устроиться на работу и тут же ( например спустя неделю) уйти в отпуск по уходу за ребенком на новом месте работы, чтобы получать пособия по уходу за ребенком на новой работе по справкам с работы с которой сократят по ликвидации?

, татьяна, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны
1. Оплатит ли мне организация больничный по БиР?

Да, до момента исключения из ЕГРЮЛ организация должна оплатить больничный.

2. Могу ли я в период отпуска по БиР или ухода за ребенком устроиться на работу и тут же ( например спустя неделю) уйти в отпуск по уходу за ребенком на новом месте работы, чтобы получать пособия по уходу за ребенком на новой работе по справкам с работы с которой сократят по ликвидации?

Да, можете. Никаких препятствий нет.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

татьяна
Клиент, г. Москва

Больше интересует вопрос не в том чтобы меня приняли на работу, а будут ли мне выплачивать пособия по узоду за ребенком по справкам с ликвидированной организации?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.
Если Вы будете уволены в период отпуска по беременности и родам или в период отпуска по ухду за ребенком, то в соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Выплачивать его будет органы социальной защиты населения по месту Вашего проживания.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
татьяна
Клиент, г. Москва

Меня интересует смогу ли я устроившись на новую работу сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать максимальные выплаты ( в соответствии с расчетом с прошлой работы)?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Когда ликвидируется организация или сокращается штат, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не дольше чем за два месяца со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

     Ежемесячное пособие по уходу за ребенком индексируется в том случае, если оно выплачивается:
— матерям, уволенным в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенным из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенным в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию.

     Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» в ч. 2 ст. 6 устанавливает дополнительное пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем — физическим лицом, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Оно выплачивается за период продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Органы социальной защиты населения в соответствующих случаях производят выплату пособия по беременности и родам женщинам, потерявшим работу и заработок только в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятий (учреждений, организаций) (письмо Минтруда России от 29 января 1992 г. N 11-17).
Если увольнение женщины произошло по сокращению штатов или численности работников и из записей в трудовой книжке не видно, что данное увольнение связано с реорганизацией предприятия, учреждения, организации, следует запрашивать уточняющий документ, подтверждающий факт реорганизации. Без указанного документа выплата пособия по беременности и родам в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 723 не производится.