Как вернуть деньги, если оплаченный товар не был доставлен?

Здравствуйте!

45 дней назад заказала и оплатила в интернет магазине в Вконтакте товар на сумму 8350 руб. Продавец сообщил, что все товары в наличии и отправка будет через пару дней, в подтверждении он прислал трек номер почтового отправления. Оказалось, что товара в наличии нет и они заказали его в Китае, при этом мой адрес указали с ошибкой (не совпадает номер дома), трек номер для отслеживания действует только на территории Китая, а по РФ посылка идёт без номера, и её совершенно невозможно отследить. Сроки по доставке указывали до 14 дней. Продавец отказывается возвращать деньги. Возможно ли, что-то сделать в данной ситуации?

, Елена, г. Железногорск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, советую Вам написать претензию в адрес продавца и вслучае если в течении 14-ти дней денежные средства Вам не вернут, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Статья 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Данная ситуация является договором купли-продажи товара с условием доставки. Нужно установить, есть ли в условиях, опубликованных публично, установленный порядок определения срока доставки. Если срок не установлен, то доолжен быть обусловлен моментом истребования. явя любом слкчае, необходимо сначала направлять письсьменную претензию. Прикрепите ссылку на страницы интнрнет-магазина, чтобы понять, что они предлагают и на каких условиях

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Подать письменную претензию, в случае отказа в ее удовлетворении обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, если конечно речь идет о лице осуществляющем продажу товара на законных основаниях (к пр. ИП или юрлицо), а не «с рук».

Продажа товаров дистанционным способом регулируется следующими Правилами:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

http://docs.cntd.ru/document/9...