Какой вид режима будет назначен судом по ст 158 ч 2, если обвиняемый ранее отбывал наказание в КП?

Здравствуйте. Может ли обвиняемый получить колонию-поселение или условно,если ранее он отбывал наказание в кп по 264 ч.2?Судимость снята в 2015 актом амнистии.Сейчас статья 158 ч.2.Или только общий режим без вариантов?Ущерб возмещен,вред заглажен,будем ходатайствовать в суде о примирении.

Уточнение от клиента

И ещё такой момент:насколько большую роль при вынесении приговора сыграет наличие административного правонарушения ст.12.26 КоАП?

, Андрей, г. Новокузнецк
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Это будет КП, но и этого не будет

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Чтобы был рецидив, должно быть умышленное преступление, а статья 264 УК РФ — это преступление, совершенное по неосторожности. Плюс актом об амнистии судимость погашается.

Так что, при решении вопроса о наказании вообще такое лицо будет считаться несудимым.

Статяь 76 или 76.2 УК РФ Вам в помощь, о прекращении дела за примирением ходатайствует потерпевший

Ущерб возмещен, вред заглажен, будем ходатайствовать в суде о примирении.

Даже если прекращения за примирением (в связи с отказом от этого потерпевшего) не состоится, то ООООЧЕНЬ маловероятно, что будет наказание, связанное с реальным лишением свободы. Судебная практика не настолько сурова.

Андрей
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо.Просто смущают слова "ранее не отбывавшие лишение свободы" в ст.58 ч.1 п.а,а он отбывал...

Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению федеральных законов от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.06.2012)

Раздел V, вопрос 24

Вопрос 24.Следует ли считать впервые совершившим преступление лицо, у которого снята или погашена судимость?

Ответ. В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости).

Вот Вам мнение Верховного суда РФ на этот счет. Пусть Вас неточность формулировок многострадального УК РФ не смущает ни в коем разе