Как себя защитить от жалоб коллеги при взаимном оскорблении?

Здравствуйте. у меня такая ситуация. сотрудница, моя подчиненная, при устройстве на работу, первоначально проявила свой негативизм, поручения, задания игнорировала, прикрываясь и припугивала тем, что имеет покровительство в управлении. я была адекватна и молчала. но последнее оскорбление я не потерпела и ответила. это было в личной переписке смс вне рабочее время. она назвала меня змеей первая, а я ее жаба. Теперь она пишет бумаги на вышестоящее руководство. Что мне может грозить и как юридически обезопасить себя в дальнейшем?

, Ирина, г. Благовещенск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно сохранить все СМС-сообщения, подтверждающие указанные факты. В случае, если будет создана конфликтная комиссия, будет разбираться Ваша ситуация, поясните, что указанное имело место в нерабочее время, имеет место личный характер, никак не соотносится с исполнением служебных обязанностей, предъявите доказательства. Но в дальнейшем, Вам нужно фиксировать письменно все, что она не исполняет (Ваши поручения, задания и т.д.) в виде докладных, информационных писем, замечаний, чтобы потом ставить вопрос об увольнении по несоответствию занимаемой должности (в подтверждение будете предоставлять письменно оформленные документы)..

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Обезопасить от чего? От того, что Ваш подчиненный не выполняет Ваши указания?

Статья 21 Трудовой кодекс РФ

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Основные обязанности работника. Смотрите ее трудовой договор, есть ли у Вас прямая соподчиненность и начинайте раздавать указания о работе в пределах договора письменно. Любое невыполнение указания может быть истолковано как дисциплинарный проступок.

Ни ей, ни Вам за общение во внерабочее время (если только Вы не госслужащий), общение любого рода, нельзя сделать ничего. Правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КОАП РФ в данном случае не будет, вне зависимости от видовой принадлежности животных, которыми Вам удобнее всего называть оппонента.