Нарушает ли закон ВУЗ, не предоставляя студенту регистрацию и место в общежитии?

Здравствуйте,мой сын восстановился в ВУЗе в Москве, был подписан приказ о его восстановлении, он оплатил обучение, т.к. восстановление было уже на коммерческой основе, Прошло уже 3 месяца, а ему не дали разрешение на регистрацию. Законно ли это? Ведь сам он из другой области, и находясь в Москве без регистрации более 90 дней, он нарушает закон. Что делать в таком случае?

, татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Если сын фактически не проживает в общежитии, то и регистрации в общежитии быть не может.

Заселение в общежитие возможно только при наличии мест. Вполне возможно, что в общежитии нет свободных мест, то есть оно заполнено и руководство не имеет возможности предоставить Вашему сыну проживание в общежитие. В данном случае оснований для жалоб нет, придется снимать жилье. Можете обратиться за разъяснениями к руководству учебного заведения.