Как получить отцу очередной оплачиваемый отпуск летом?

Здравствуйте! У нас с мужем есть ребенок 5ти лет, сейчас составляются графики отпусков, так вот мужу не дают отпуск летом, а только в ноябре и так каждый раз!Имеет ли он право на летний отпуск вообще?

, Екатерина, г. Томск
Владимир Янковой
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статьей 123 ТК РФ просмотрено, что отдельным категориям работников в случаях, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Так по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.К сожалению, в вашем случае только с согласованием работодателя.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Екатерина,

 Действующее законодательство не содержит положений позволяющий работнику взять отпуск в любое время если у него имеется малолетний ребенок. В отпуск можно уйти в соответствии с графиком отпусков или по согласованию с руководителем.

К сожалению статья 123 ТК РФ никаких льгот для Вашего случая не предусматривает.

Так что мужу необходимо договариваться с работодателем.

Всего Вам доброго.