Может ли 14-летний ребенок подать иск в суд?

как мне подать иск в суд от лица моей 14 летней дочери ?у моей дочери в долевой собственности автомобиль но второй дольщик пользуется авто и не идет на контакт заявление в полиции не принимают как быть?

, Галина, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Галина!

Вы — мать 14-ти летнего ребенка. Значит Вы его законный представитель.

Поскольку ей пока 14, то она не обладает полной правосубъктностью и не может сама подписать иск.

Но Вы, как законный представитель, вправе подать иск в защиту прав ребенка.

В «шапке» иска так и будет указано:

«ФИО (Ваши) действующая как законный представитель ФИО (дочери)...»

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы вправе, как законный представитель своего ребенка  обратиться в суд с иском в ее интересах. В графе истец пишете себя — ФИО, дествующая в интересах несовершеннолетней ФИО дочери. Во всем остальном это будет обычное исковое заявление о выделе доли и выплате денежной компенсации за нее на основании

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Не забудьте приложить к исковому заявлению копию свидетельства о рождении дочери, для подтверждения того, что Вы ее законный представитель, ну и желательно акт об оценке автомобиля.Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.