Когда должно вступить решение суда в силу и как добиться, чтобы суд выдал документы?

Добрый день. Чур Республики Крым 31.08.2017 вынес положительное решение в мою пользу (я истец). Т.к живу и работаю в Москве все документы были отправлены через ГАС Правосудие и после проверки направлены в бумажном виде в суд. Так же в бумажном виде были направлены документы (письма с уведомлением) на выдачу Решения суда и Испполнительного листа мне не лично в руки а направить по почте.До сегодняшнего дня судья не подготовил документы и секретари постоянно говорят о том что она либо в командировке либо болеет. Подскажите пожалуйста года по закону вступит в силу данное Решение суда, вторая сторона не пыталась оспорить решение суда. И второй вопрос, как можно и через кого повлиять на суд чтобы наконец то выдали документы, т.к прошло уже больше чем 30 дней. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анастасия, добрый вечер. В соответствии с положениями ст.199,209,321 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, после чего ещё 1 месяц будет течь срок для его обжалования в апелляционном порядке. Если стороны решение не обжаловали, оно вступает в силу и  выдаётся исполнительный лист. Если судья по тем или иным причинам вам не направляет документы, пишите на неё жалобу председателю суда, в котором она работает, либо в квалификационную коллегию судей субъекта РФ.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.