Образуют ли действия множественность преступлений?

После отбывания наказания за неосторожные преступления предусмотренные статьей 264 УК РФ в период когда судимость еще не была снята или погашена, совершено новое умышленное преступление (разбой).

Образуют ли действия совершенные множественность преступлений и если да то какую форму?

Изменится ли вывод о множественности преступления если будет установлено что а) первое преступление совершенное была умышленно а второй неосторожным б) оба преступлениям были умышленными в) оба преступления в были неосторожными?

, игорь, г. Москва
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Нет данные действия не образую рецидив преступлений. При рецидиве не учитываются преступления совершенные по неосторожности. То есть в Вашем случае даже если у Вас есть непогашенная в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление и Вы совершили преступление по неосторожности, рецидива не будет.

Если Вы удовлетворены ответом прошу положительно оценить ответ, если нет или Вам что-то непонятно можете дополнить вопрос. Спасибо!!!

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

В действующем УК РФ нет понятия «неоднократность». Есть понятие «рецидив», которое включает в себя совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Так что в указанной ситуации (первое — по неосторожности, второе — умышленное), а также в ситуациях под п.п. «а» и «в», не может идти речь о множественности преступлений, тем более, что такого термина «множественность» нет в Уголовном кодексе. Что касается ситуации под п. «б», то здесь нужно учитывать тяжесть совершенных умышленных преступлений и в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ определять вид рецидива — простой, опасный или особо опасный.