Кто должен согласовывать разрешение на строительство с Росавиацией и Министерством обороны?

Здравствуйте!

Получил ГПЗУ для последующего получения Разрешения на строительство

В 5м пункте указано, что мой участок находится в зоне приаэродомных территорий 4х аэропортов. А также указана необходимость согласования с Фед. агенством недропользования.

Подскажите, кто должен проводить эти согласования? Я или Администрация, которая выдает РнС?

Прикладываю скриншот 5го пункта, а также пример памятки.

Физ. лицо, участок ЛПХ. Подольский р-н, МО.

  • Joxi
    .jpg
  • Joxi2
    .jpg
  • Joxi
    .jpg
  • Joxi2
    .jpg
Уточнение от клиента

Я не нашел(скорее всего плохо искал) ответа на мой вопрос в ГрК РФ

Но нашел в Статье 51. Пункт 10. такую фразу:

"Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов."

В 9ом пункте я также не нашел такого документа, как "Согласование", или что-то похожее.

Значит ли это, что я не обязан проводить эти согласования?

, Александр, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Методические рекомендации по порядку согласования строительства (реконструкции, размещения) объектов в пределах приаэродромной территории гражданских аэродромов, а также в зонах действия систем посадки, вблизи объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов (утв. Федеральным агентством воздушного транспорта 10 августа 2016 г.)

Пункт 3

3. Участниками процедуры согласования строительства являются:

юридическое или физическое лицо, направившее в территориальный орган Росавиации заявку на согласование строительства (далее — заявитель);

Имеется ввиду, что разрешение на строительство получает застройщик.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Часть 7 той же статьи

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос». Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

Вы обязаны всё равно получать согласование — это предусмотрено федеральным законом — Воздушным кодексом РФ.

А вот Вам и мнение Верховного суда РФ на этот счет

Определение от 20 апреля 2017 г. по делу № А40-45388/2016

Требование по предоставлению заключений операторов аэродромов гражданской авиации является условием выдачи согласований , носит обязательный характер, и не может быть расценено как незаконное. Положениями пункта 1 статьи 47 Воздушного кодекса Российской Федерации установлено, что размещение в районе аэродрома зданий, сооружений, линий связи, линий электропередачи, радиотехнических и других объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов или создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, устанавливаемого на аэродроме, должно быть согласовано с собственником аэродрома и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством Российской Федерации. Указанное согласование представляет собой один из промежуточных этапов деятельности застройщика и само по себе не порождает каких-либо прав и обязанностей.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Получил ГПЗУ для последующего получения Разрешения на строительство

В 5м пункте указано, что мой участок находится в зоне приаэродомных территорий 4х аэропортов. А также указана необходимость согласования с Фед. агенством недропользования.

Подскажите, кто должен проводить эти согласования? Я или Администрация, которая выдает РнС?

Здравствуйте, Александр!

В данном случае непонятно почему Ваш объект строительства находится в зоне приаэродромных территорий 4 аэропортов. По-моему, перестраховались, а для Вас это лишние хлопоты. Я в свое время работал Генеральным директором аэропорта.

Статья 47. Размещение различных объектов в районе аэродрома
[Воздушный кодекс РФ] [Глава VI] [Статья 47]

1.Размещение в районе аэродрома зданий, сооружений, линий связи, линий электропередачи, радиотехнических и других объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов или создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, устанавливаемого на аэродроме, должно быть согласовано с собственником аэродрома и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством Российской Федерации.

2. Размещение линий связи и линий электропередачи, сооружений различного назначения в зоне действия систем посадки, вблизи объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов, и размещение радиоизлучающих объектов должны согласовываться с уполномоченным органом в области использования воздушного пространства, органами единой системы организации воздушного движения, а также с федеральными органами исполнительной власти в соответствии с ведомственной принадлежностью юридических лиц, осуществляющих права владения или пользования системами посадки, объектами радиолокации и радионавигации.

Из практики, согласование с гражданскими аэропортами производится с администрацией аэропорта (документы подаются на имя Генерального директора), с военными аэродромами с командиром части, которая базируется на данном аэродроме. С аэродромами совместного базирования (использования) документы подаются на имя старшего авиационного начальника (может быть, как гражданский, так и военный).

Удачи Вам!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

В дополнение.

Значит ли это, что я не обязан проводить эти согласования?

не обязаны, но есть риск отзыва разрешения.

ч.12.1, 12.2 ГрК РФ

12.1. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» в десятидневный срок со дня выдачи застройщику разрешения на строительство в границах приаэродромной территории представляет копию такого разрешения в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

12.2. Уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти в тридцатидневный срок осуществляет проверку соответствия выданного разрешения на строительство ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории, и в случае выявления нарушения ограничений использования объектов недвижимости, установленных на приаэродромной территории, направляет в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос» предписание о прекращении действия разрешения на строительство.