Можно ли застраховать имущество, если протекает крыша?

Живет на 9 этаже, раз в три года протекает крыша. Можно ли застраховать имущество например в Сбербанке или другой страховой компании

, Денис, г. Казань
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

        Денис, конечно можете, только здесь вам нужно подобрать компанию, которая будет страховать с учётом ваших рисков.Я думаю здесь страховая компания может попросить у вас договор с обслуживающей компанией, где прописана обязанность управляющей компании по содержанию кровли, чтобы если наступит страховой случай, страховая компания могла в порядке суброгации (переход прав требования) выплаченные вам страховые суммы взыскать с управляющей компании. Больше того, я бы вам посоветовала при проведении переговоров в страховой компании самим указать им на наличие у вас договора с управляющей компанией, если конечно он у вас есть.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Главное читайте правила страхования, особенно пункты о страховых случаях. В моей практике страховая компания отказала выплачивать страховую выплату,  так как в правилах было указано, что не считается страховым случаем повреждение имущества в результате проникновения осадков через кровлю, швы в панельных домах. В суде доказали, что проникновение осадков произошло через пол чердака а не непосредственно крышу. (компания Росгосстрах)