Как защититься в суде при обоюдной вине сторон?

Добрый день. Ситуация следующая. В машину мужа врезался скутерист. Муж находился на второстепенной дороге. Слева приближался скутер с включенным правым поворотом. Решив, что скутер повернет, машина стала выезжать. Скутерист врезался в переднее крыло. Сразу после аварии скутерист сказал, что заедает поворотник. Свидетелями были сами дпсники, они сзади скутера ехали. Но принеся справку о средней тяжести травмы, заявил что он мол забыл выключить поворотник, а мой муж все равно виноват. Как защищаться в суде? Ведь вина обоюдная на наш взгляд.

, Ольга, г. Майкоп
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый день. Степень вины каждого из участников ДТП установит суд после проведения автотехнической экспертизы, которая установит, кто из водителей и какие пункты ПДД нарушил, кто мог избежать аварии и что для этого должен был сделать и пр. Вопрос выработки защитной позиции в суде неразрешим в ходе бесплатной консультации, поскольку требует ознакомления с материалами дела, правового анализа данных документов.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

В соответствии с п. 8.2 ПДД РФ, подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Вину каждого участника ДТП устанавливайте в судебном порядке, и что значит принес справку о вреде здоровья? он был госпитализирован с места ДТП или нет? Если да то нужно настаивать в суде на том, что эти травмы он не получил в случае соблюдения правил ПДД РФ, если он оказался от госпитализации, то вполне вероятно, что эти травмы он мог получить в любом другом месте кроме вашего ДТП.