Могут ли взыскать издержки, если я не выкуплю интернет-заказ на почте?

Здравствуйте! Получил вот такое сообщение: Напоминаем,что Ваш заказ из интернет-магазина,ожидает Вас в почтовом отделении. В случае необоснованного отказа от выкупа нашей продукции,мы будем вынуждены обратиться в суд для возмещения убытков,связанных с почтовыми расходами,в соответствии с ч.4 ст.497 Гражданского Кодекса РФ. Учитывая успешный опыт нашей компании в судебном взыскании ущерба,в указанном порядке с Вас будет взыскана сумма почтовых расходов,а так же судебной издержки,в том числе - стоимость работы юриста,что обычно составляет более 10000 руб. У меня вопрос - это правомерно? Ни каких договоров и подписей. Только устный разговор по телефону. Как с меня могут,что то взыскать без каких либо документов? Спасибо заранее!

, Павел, г. Казань
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не смогут. Вы можете отказаться от товара, купленного таким способом.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.