Уменьшение УСН на сумму пенсионных взносов при оплате за несколько кварталов

В течение года не делал авансовых платежей по УСН 6%, Пенсионные взносы тоже не производил. Если сейчас заплатить пенсионные взносы за весь год, можно ли будет на эту сумму уменьшить УСН за первые 3 квартала, или теперь за них придется платить в полном размере и уменьшить можно будет только платежи за 4 квартал?

, Евгений, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно уменьшить, но налоговая вправе вам начислить пени за несвоевременную уплату авансов по УСН. Лучше, конечно, уплачивать страховые взносы в налоговую ежеквартально частями.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Но платить полную сумму за первые три меня не заставят? Я правильно понимаю, что заплатить нужно как можно быстрее, чтобы пени не набегало?

Но платить полную сумму за первые три меня не заставят?

Евгений

У вас сумма налога за год включает и ежеквартальные авансы.

Я правильно понимаю, что заплатить нужно как можно быстрее, чтобы пени не набегало?

Евгений

Да.