Какова последовательность действий при отказе собственника соседнего земельного участка?

Здравствуйте. Строю индивидуальный жилой дом (земля в собственности). Необходимо подключение к централизованной канализации. Ближайший колодец находится на соседнем участке (участок в собственности). Коммуникации соседу не принадлежат. На устную просьбу о разрешении к подключению получен устный отказ. Прошу помощи в составлении "дорожной карты" дальнейших моих действий.

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!  Ваша «дорожная карта» установлена ст. 274 ГК РФ,

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом Вам нужно обратиться к собственнику соседнего земельного участка с предложением о заключении соглашения об установлении сервитута. Если Вам откажут или проигнорируют Ваше предложение — обращаться в суд.