Предусмотрен ли возврат 13% с купленной квартиры?

Здравствуйте хотел бы узнать если я в этом году в декабре купил квартиру за 810тысяч и сделал по 1/4на всех двое детей жену и себя.жена не работает могу ли я вернуть 13процентов совсей суммы .с 810 тысячи.работаю на юужд

, Евгений, г. Челябинск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, Вы можете оформить вычет полностью на себя.

Согласно  Налоговому Кодексу РФ и мнению контролирующих органов вычет при покупке в долевую собственность распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами.

В связи с этим рассмотрим две возможные ситуации:

1) Оба супруга несли расходы, подтвержденные платежными документами (каждый оплачивал свою долю самостоятельно). В этом случае каждый может рассчитывать на вычет в размере своих понесенных расходов.

2) Официально расходы производил один из супругов (или они прописаны одной общей суммой на обоих супругов). В этом случае согласно мнению контролирующих органов супруги могут распределить расходы самостоятельно (в любых пропорциях) на основании заявления о распределении фактических расходов. Данная позиция налоговых органов связана с тем, что согласно Семейному Кодексу РФ независимо от того, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Налогоплательщик-родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком (на момент появления права на вычет), вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного налогового вычета, установленного законом, с момента заключения договора купли-продажи и его государственной регистрации согласно ст. 558 ГК РФ. Данный вывод сделан во взаимосвязи НК РФ с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, сотрудники налоговой инспекции это знают, т.к. ситуация распространенная. Поэтому вычет Вы можете получить за себя и за детей, за жену – нет.