Возможен ли возврат или обмен товара, если потерян чек и прошло 14 дней?

Приобрел не качественный рюкзак , но фискальный чек утеряны. Сегодня ровно 14 дней со дня покупки. Как быть?

, Алекс, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Обращайтесь прямо сегодня в магазин, укажите на недостатки товара.

Потеря чека — это не основание для отказа в вашей претензии(об этом говорит закон о Защите прав потребит лей), если магазин порядочный, я думаю, удастся урегулировать проблему мирно.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если же, будут отказывать требуя чек — вы вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора купли -продажи и его условий.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго Вам времени суток. Сегодня последний день возврата!!!!

Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Имеете полное право вернуть без чека.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 03.07.2016)«О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его

Всего Вам хорошего.