К какому виду ответственности будет привлечен Николаев?

Восемнадцатилетний Р.Николаев, имеющий незначительный водительский стаж(2 месяца) и слабые навыки вождения, превысил допустимую скорость движения. Он двигался по загородной трассе с ограничением максимально допустимой скорости движения 90 км/ч со скоростью 135 км/ч.

Из-за превышения скоростного режима он не сумел предотвратить наезд на пешехода В.Попова,переходящего другу по пешеходному переходу. В результате наезда автомобиля пешеход В.Попов скончался.

, Алина, п/ст. Юрга 2-я
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алина, Николаев будет привлечен к уголовной ответственности, на основании,

Статья 264 УК РФ,

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением, Вадим.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Проанализируйте ситуацию. К какому виду ответственности будет привлечен Р. Николаев?

Алина

Уголовной и административной

УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

КОАП РФ

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.