Судебное заседание о ДТП

Здравствуйте, в феврале месяце мой гражданский муж разбил мою машину при этом зацепив еще три, страховки на тот момент не было, с двумя машинами мы решили вопрос, но с одной вопрос остался открытым, мы на их машину купили все заявленные ими запчасти, дали денег на ремонт 20 тыс рублей, но они потребовали от нас еще 20 тыс., при том не предоставив чеки за те 20 тыс.,мы не посчитали нужным платить еще т.к. знали сколько обошелся им ремонт, в итоге в июне мес они подали на независимую экспертизу, где в итоге приписали запчасти которые не указаны в справке от ДТП, а также в справке от ДТП написано "возможны скрытые дефекты", также в независимой экспертизе теперь написано "замена радиатора, диффузора, и панели рамки радиатора, о которых ранее нам не говорилось владельцами авто,и не были заявлены ранее, по поводу запчастей которые указаны в оценки это левая дверь и правое крыло мы можем доказать справкой о ДТП, а как нам быть с радиатором, диффузором и панелью, суд предложил судебную экспертизу, но как они ее будут проводить если машина продана давно и за чей счет?

, Виктория Бурдуковская, г. Улан-Удэ
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Проведение судебной экспертизы возможно будет лишь по материалам о ДТП (схема ДТП, справка о ДТП) и материалам экспертного заключения, сделанного по заказу потерпевшего (там должны быть фото повреждений). Перед экспертом может быть поставлен вопрос о том, возможно ли повреждение указанных в экспертизе дефектов (радиатор, диффузор и прочее) в результате данного ДТП. Оплата судебной экспертизы возлагается на ту сторону, которая ходатайствовала о назначении экспертизы, если же судебная экспертиза назначена по инициативе суда, то Вы ничего не платите, так как оплата возлагается в этом случае на бюджет.