Наступят ли в данном случае общественно опасные последствия?

1 на улице напал на 2 и угрожал убийством, потребовал от него все имеющиеся деньги. как оказалось денег у 2 не было, поэтому, обыскав потерпевшего 1 вынужден был его отпустить.наступит ли в данном случае общественно опасные последствия? Можно ли привлечь 1 к ответственности по статье 161 УК РФ?

, игорь, г. Москва
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

наступит ли в данном случае общественно опасные последствия?

Безусловно.

Можно ли привлечь 1 к ответственности по статье 161 УК РФ?

Нет, в соответствии со ст. 161 УК РФ, грабеж — это открытое хищение имущества.
Полагаю, в данном случае усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.