Что грозит за неявку в суд по делу о микрозайме?

Брала микро займ!не смогла выплатить сейчас они подали на меня в суд,требуют 20.000,скажите если я не пойду на судебное заседание,что мне может грозить

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если я не пойду на судебное заседание, что мне может грозить

Анна

решение будет вынесено без Вас. Надо смотреть приказ будет вынесен или именно решение. Если приказ, то Вы вправе его обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если решение, то можете просить о применении ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

они подали на меня в суд, требуют 20.000, скажите если я не пойду на судебное заседание,

Анна

учитывая, что Вы осведомлены о судебном заседании, то дело рассматривается в рамках искового производства.

Решение может быть вынесено заочно.

Данное обстоятельство будет влиять на обжалование решения.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В любом случае, Вы можете обратиться с письменными возражениями в суд и сообщить о том, что желаете, чтобы дело рассматривалось без Вашего участия.

Возникнет необходимость, обращайтесь.