Предусмотрены ли выплаты при увольнении из ВС РФ по здоровью?

Лежу на ВВК, есть ожирение третьей степени, распространенный псориаз. Выслуга 14,9 лет, положены ли выплаты помимо двух окладов при увольнении по здоровью или нет. Все болезни приобретенные.

, Сергей, г. Подольск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Сергей. При увольнении военнослужащего из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации признанного ограниченно годным/негодным к военной службе положены следующие выплаты:
— денежное довольствие (выплачивается до момента исключения из списков личного состава воинской части);
— единовременное пособие при увольнении с военной службы в размере 2 или 7 окладов денежного содержания (размер пособия зависит от выслуги лет);
— единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей при признании военнослужащего не годным к военной службе вследствие военной травмы;
— страховая сумма в случае установления военнослужащему инвалидности в период прохождения военной службы (размер страховой суммы зависит от установленной группы инвалидности);
— страховая сумма в случае получения военнослужащим в период прохождения военной службы увечья (ранения, травмы, контузии) (размер страховой суммы зависит от тяжести увечья);
— премия за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей военной службы (выплачивается до момента исключения из списков личного состава воинской части);
— ежегодная материальная помощь (один оклад денежного содержания военнослужащего);
компенсация взамен вещевого имущества (при условии общей продолжительности военной службы 20 и более лет).
Помимо этого, если военнослужащий на момент увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию здоровья и исключения из списков личного состава воинской части не получил право на пенсионные выплаты, то за таким военнослужащим сохраняется выплата оклада денежного содержания в течение одного календарного года.

Я готов Вам помочь написать соответствующий рапорт на увольнение с указанием всего необходимого.

Сергей
Клиент, г. Подольск

Спасибо, рапорт писать я пока не буду, постараюсь подписать новый контракт, но данные сохраню и если потребуется юридическая поддержка напишу вам.

Ок. Все наши контакты указаны в профиле компании