Правомерно ли взыскание алиментов с заключенного?

Доброе утро!ситуация такая:бывший муж находится под следствием,алименты платил всегда регулярно,по его статье предусматривается штраф,у него есть доход на воле,через родственников передал чтобы я подавала в суд на алименты,хотели составить алиментное соглашение с ним в изоляторе вызвав нотариуса,но это оказалось дорого,могу ли я просить суд взыскивать алименты в твердой денежной сумме с заключенного или нет?и сколько будет уходить процентов на штраф с его дохода?

, елена, г. Брянск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении
брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не
оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает, то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

елена
Клиент, г. Брянск

у отца ребенка есть доход от магазина,он сдает его в аренду,и сказал еще будет работать в тюрьме,так как есть вероятность что его осудят и он будет отбывать срок,он сам хочет чтобы нам как можно больше шло на алименты,у нас хорошие отношения были и ребенка он не ущемлял,помогал всегда,вот сейчас как бы стоит вопрос в размере алиментов,и как бы 25% от его заработка это маловато,я в растерянности что мне писать в заявлении на алименты на какую сумму и примет ли суд на твердую денежную сумму мое заявление???

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В исковом заявлении приводите обоснованные доводы для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не пропорциональной. Если Ваши объяснения и доводы в иске будут конструктивно описаны, то суд может вынести решение о взыскании алиментов в твёрдой сумме.

С уважением!