Каково юр обоснование права гражданина на отказ от обязательной доли в наследстве?

Здравствуйте! Наследование по закону. На семейном совете решено, что наследники пишут направленные отказы в пользу одного наследника. Однако есть наследник с обязательной долей наследства, нетрудоспособный по возрасту. Ему законодательство запрещает направленный отказ от обязательной доли в наследстве. Прошу юридически обосновать (с указанием на ссылки Законов) его право на безусловный (ненаправленный) отказ от обязательной доли в наследстве и от наследства полностью.

Примечание: прошу ответ разместить на Вашем сайте. Не имею возможности записать ответ, если разговор состоится по телефону.

Благодарю за понимание.

С уважением, Вячеслав Михайлович Веселухин.

, Вячеслав Михайлович, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Вячеслав Михайлович
Клиент, г. Саратов

Нет ответа на вопрос про безусловный отказ от обязательной доли в наследстве. Согласно статьи 1149 направленный отказ запрещается. На безусловный отказ запрета нет. Это правильный вывод?