Порядок расчета за квартиру покупателем, оформившим ипотеку в Сбербанке

Здравствуйте. Покупатель квартиры оформил ипотеку в сбербанке. Обязан ли он по условиям ипотечного договора при расчете с продавцом какую-то часть суммы оплатить из собственных средств , если да , то каков минимальный размер этой суммы? Спасибо.

, Елена, г. Саратов
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! В данном случае все зависит от того какой порядок расчетов прописан в договоре. Так как ипотеку обычно берут под конкретный объект и в размере необходимом для расчетов с продавцом. Скорее всего раз между продавцом и покупателем не было договоренности об оплате части цены имущества до или при подписании договора, то продавец оформил ипотеку на сумму сделки и продавец ее получит после государственной регистрации прав когда документы предоставят в банк (обычно в течение 5 дней после предоставления). Вероятнее всего при регистрации сделки на квартиру будет зарегистрирована ипотека для защиты прав продавца.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Если ипотека в банке уже оформлена, то покупатель внёс собственные средства по сделке. Потому что банки кредитуют не всю стоимость объекта недвижимости, а лишь часть. Другую часть заемщик должен подтвердить самостоятельно — это называется собственными средствами.

Всего доброго!