Может ли Сбербанк предъявлять в службу ФССП исполнительный лист, который переуступлен коллектору?

на решение третейского суда по двум кредитным договорам сбербанком через районный суд был получен исполнительный лист,далее исполнительный лист был переуступлен коллектору так как один договор был ему продан, может ли сбербанк предъявлять исполнительный лист,который переуступлен коллектору в службу ФССП .

, Ольга, г. Белгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сбербанк переуступил право требования по кредитному договору — коллекторскому агентству, в рамках договора цессии. Значит, «старый» кредитор не имеет уже никакого отношения к переуступленному праву, кроме возможности направления должнику письменного уведомления о переходе прав требования.