Имел ли я право не оплачивать тройную сумму товара?

Здравствуйте. Сегодня после учебы зашел в пятерочку купить еды, разговаривая с мамой по телефону закрутился и положил баночку детского питания в карман, в конце концов вовсе забыл про нее. Оплатив другой товар меня остановил охранник, отвел в подсобку, начал толкаться, без какого либо разрешения осматривать мои карманы. Я сам вытащил эту баночку и сказал то что положил в карман ее машинально разговаривая и готов полностью товар, на что они мне ответили то что якобы на видео отчетливо видно что я не разговаривал по телефону и положил товар в карман специально. Видео конечно они не стали показывать. Хотели вызвать наряд полиции и утверждали то что мой поступок это статья. В конце концов они пробили эту баночку в тройной форме, забрали товар и чек от него. Так же я спросил охранника почему он не подошел ко мне и не сделал замечания пока я находился в магазине, на что он ответил "-это моя работа ловить таких у#ебков как ты". Глупый вопрос, но могу ли я что то предъявить охраннику или как то рассказать директору магазина о его работниках?

, Леша, г. Владимир
Александр Козлов
Юрист, г. Москва

Если сумма хищения менее 2 500 рублей, то данные действия являются административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Заявление директору могут и не передать Просите книгу жалоб, которая находится в каждом магазине в уголке покупателя и фиксируйте жалобу в полном объеме. Там же в книге жалоб запросите письменные объяснение происходящему. — а именно правовое основание взыскания трехкратной суммы покупки и невыдачу чека (административная ответственность ст. 14.5 КоАП РФ). Скажите, что Вам ответ нужен для подачи жалобы в Управление Роспотребнадзора на нарушение прав потребителя и нарушение правил продажи.