Кто претендует на наследование дома в деревне?

Совладельцами дома в деревне были я и два моих брата. Один из братьев женат и имел двух совершеннолетних детей. Второй холост. Оба брата умерли. Домом пользовалась я: оплачивала его содержание, страховки, ремонты после взлома злодеями (имеются заявления в милицию). Теперь оба брата умерли. Невестка претендует на половину дома с возможностью полностью им распоряжаться (сдавать, продавать и т.д.). Я заинтересована далее использовать дом в своих житейских интересах. как быть? Кто наследует дом?

, Ксения, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

— Вы наследство приняли фактически (если сохранились документы по оплате содержания, ремонта, страховки в течение 6 месяцев со дня  смерти каждого из братьев).

Но самый важный вопрос — приняла ли заявлением нотариусу или фактически наследство после мужа и деверя невестка?

Скорее всего (но нужно смотреть документы), невестка наследство после мужа приняла, а после деверя — нет.

Таким образом, она унаследовала 1/3 долю — долю своего мужа, а Вы — долю второго брата.

То есть у невестки и ее детей — 1/3 доля в праве, у Вас — 2/3 доли.

Без выделения доли дома в натуре невестка не имеет права распоряжаться домом без Вашего согласия и не имеет права на 1/2 долю в праве на дом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если братья умерли, то в течение 6 месяцев со дня их смерти наследники должны были обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. После холостого брата, наследником являются наследники второй очереди (братья, сестры), а вот после смерти женатого, наследниками являются его дети и жена. Как распределяются доли сказать сложно, т.к. вы не пишите, кто и когда умер и как принималось наследство. Если у вас есть доля, то она у вас и остается, а при принятии наследства от холостого брата вы получите долю