Могут ли наложить арест за долги супруга по алиментам?

Добрый день!!!Подскажите,у мужа долги по алиментам в бывшей семье,мною был приобретён автомобиль в браке находящийся в кредите оформленный на меня,могут ли наложить арест за его долги?

, Мария, г. Тамбов
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария, так как автомобиль находится в вашей собственности, пристав исполнитель о нем и не сможет узнать и как следствие наложить на него арест.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Петр Петров
Юрист, г. Москва

  В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.(п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. ( п 1,2 ст. 256 ГК РФ)

Следовательно, вполне себе, может. Тем более, у нас в России. Лучше вам заключить соглашение о разделе имущества, где определить, что конкретно будет кому принадлежать. Иначе это будет делать суд, а там как дела пойдут — неизвестно.