Имеет ли военнослужащий по контракту право получить высшее военное образование?

Мне 25 лет, я являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту, имею высшее гражданское бюджетное образование( закончил консерваторию, бакалавриат), имею желание стать офицером и получить высшее военно образование ( военный дирижер), высшее военное образование сходно по гражданскому профилю.

, Денис, г. Астрахань
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, у Вас есть такое право. До 27 лет можете поступать в военное учебное заведение, так как служите в настоящее время по контракту.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов для зачисления курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

1. граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
2. граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
3. военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), — до достижения ими возраста 27 лет.