Должна ли быть копия досудебного соглашения в материалах уголовного дела?

Добрый день!

Петров заключил досудебное соглашение о разоблачении Сидорова. Но в материалах уголовного дела по Сидорову нет копий ходатайства Петрова перед следователем и самого досудебного соглашения. Должны ли они быть? И если их нет, можно ли заявлять об исключений показаний Петрова и признании их недопустимыми на этом основании? В деле есть только протокол допроса Петрова, где он дает уличающие показания, но обвинение усердно говорит о досудебном соглашении.

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Так как материалы уголовного дела в отношении Петрова должны быть выделены в отдельное производство в связи с заключением с последним досудебного соглашения о сотрудничестве, то наличие в уголовном деле по обвинению Сидорова копий ходатайства Петрова о заключении досудебного соглашения, постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения, постановления прокурора об удовлетворении ходатайства и самого досудебного соглашения не обязательно.

В связи с отсутствием вышеперечисленных документов показания Петрова не могут быть признаны недопустимым доказательством, так как в рамках уголовного дела по обвинению Сидорова Петров должен быть допрошен в процессуальном статусе свидетеля.