Как должна рассчитываться оплата за уборку дворником придомовой территории?

Здравствуйте. УК рассчитала оплату дворника придомовой территории исходя из общей площади многоквартирного дома. Площадь убираемой территории в разы меньше этой площади. Ведь дворник не убирает снег на этажах и подъездах. Законно ли это?

, Леонид Николаевич, с. Ильинско-Подомское
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Может быть это Вам начислили плату, исходя из площади Вашей квартиры (пропорционально рассчитали на всех жильцов)? Тогда всё верно.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если же нет, и расчёт уборки территории был действительно от площади дома — это конечно же неправомерно.