Теперь не требуется нотификация на таможне?

Насколько я понял, то после Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии "О внесении изменений в Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств" стало возможным ввозить на территорию РФ шифровальные устройства (ПК, смартфоны и т.д.) для личного пользования без получения нотификации.

Правовой портал ЕАЭС:docs.eaeunion.org/pd/r...

ЦитатаНастоящее Решение вступает в силу по истечении30 календарных дней с даты его официального опубликования,но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.

Получается, уже с 29 ноября возможен ввоз тех устройств, на которые не было нотификаций.Так ли это?

, Николай, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Нет, это не так. Согласно приведенным Вами положениям Решения, оно вступает в силу по истечении 30 дней с даты официального опубликования, НО не ранее даты вступления в силу Договора о таможенном кодексе ЕАЭС. В свою очередь вышеназванный Договор планируется ко вступлению в силу с 1 января 2018 года. Сейчас идёт процесс ратификации странами-участницами. Таким образом, и Решение, предусматривающее ввоз товаров без нотификации, вступит в силу с 1 января 2018.