Предусмотрен ли открытый больничный по уходу за ребенком инвалидом?

На боль ничном с ребенком инвалидом находился я(отец)с 15 августа по 16 октебря 2017г.За все это вреия у меня было 4 больничных листа и мне работодатель их оплачивал по мере поступления . В дальнейшем на больничный ушла жена и при сдаче первого листа не трудоспособности с продлением работодатель отказывается его оплачивать до полного выздоравления. Имеют-ли они право и какими статьями трудового кодыкса руководствоватся.

, Виталий, г. Норильск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На боль ничном с ребенком инвалидом находился я(отец)с 15 августа по 16 октебря 2017г.За все это вреия у меня было 4 больничных листа и мне работодатель их оплачивал по мере поступления. В дальнейшем на больничный ушла жена и при сдаче первого листа не трудоспособности с продлением работодатель отказывается его оплачивать до полного выздоравления.

Виталий

Добрый день! Прошу уточнить отказывает отплачивать вообще? Или оплатит по мере выздоровления ребёнка?

В дальнейшем на больничный ушла жена и при сдаче первого листа не трудоспособности с продлением работодатель отказывается его оплачивать до полного выздоравления.

Виталий

В данном случае пусть супруга подаст письменное заявление на произведение оплаты данного больничного листа. Если оплаты не будет то пусть подаёт письменное заявление в адрес трудовой инспекции и прокуратуры.

Имеют-ли они право и какими статьями трудового кодыкса руководствоватся.

Виталий

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

при необходимости лечении ребенка амбулаторно или в условиях стационара предусматривает возможность освобождения от работы с осуществлением за ним ухода матерью, отцом и другими родственниками и заменяющими их лицами в связи с:

периодом острого заболевания ребенка или обострения хронической болезни;
необходимостью облегчения его состояния с помощью комплекса медицинских вмешательств;
действиями медицинского персонала, осуществляемыми с целью восстановления или улучшения детского здоровья.

В 2016 году в соответствии с Решением Верховного Суда России № АКПИ 14-105 от 25.04.2014 года

больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выдается детскими поликлиниками и больницами родителям (матери или отцу), другим родственникам (например, бабушке) или заменяющим их лицам (опекунам, попечителям) на весь период лечения, осуществляемого:

в амбулаторных условиях (на дому с периодическим посещением медицинской организацией);
в стационарных (в том числе в стационарах детских поликлиник) — при условии совместного пребывания указанных лиц с ребенком в медицинской организации на весь период лечения.

Однако при этом общая длительность пребывания родителей на больничном по уходу за ребенком до 7 лет за один календарный год не может превышать:

60 дней — в общем случае;
90 дней — в случае осуществления лечения заболеваний, включенных в перечень Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 года № 84н.
За аналогичные периоды в соответствии с положениями закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года застрахованным лицам в системе обязательного социального страхования работодателем или органом ФСС рассчитывается и выплачивается соответствующее пособие по временной нетрудоспособности.

При болезни детей возрастом от 7 до 15 лет родителям и другим родственникам, фактически осуществляющим уход при лечении, по листку нетрудоспособности устанавливаются сокращенные сроки больничного: до 15 дней по каждому случаю лечения в амбулаторных условиях или в стационаре (при условии совместного пребывания в мед. учреждении);
до 45 дней в общем за один календарный год.

На детей старше 15 лет — только при амбулаторном лечении на срок до 3 дней (или до 7 дней по решению врачебной комиссии).
Особые сроки предусматриваются при лечении ребенка-инвалида, ВИЧ-инфицированных детей, при поствакцинальных осложнениях или детских онкологических и радиационных заболеваний, а также при карантине детей, посещающих детские сады и другие дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).