Можно ли юридически заверить обещания в отношении собственности?

Можно ли, и, нужно ли юридически или нотариально заверить обещание моей дочери (она является собственником 1/2 доли нашей квартиры, и я собственник 1/2 доли), что она обещает никогда, никому постороннему ни дарить, ни завещать, ни продавать свою долю. (Потому что я категорически против этого - т.к. хочу спокойно дожить свой век именно в этой квартире без посторонних людей). Устно она согласна, но у неё есть склонность отказываться от своих устных обещаний, если ей это не выгодно. Сколько это будет стоить? Как это сделать?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению это невозможно, поскольку нотариус не может заверить сделку, противоречащую действующему законодательству.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.