Просрочка очередного платежа по кредитному договору

Здравствуйте, очень требуется помощь, взял потребительский кредит в банке Русский стандарт.

По графику очередного платежа должен был внести деньги 01 декабря.

Внес через сбербанк 29 ноября переводом, но деньги на расчетный счет Банка кредитора (Русский стандарт) не поступали, в связи с чем банк выставил неустойку в размере 20% от суммы основного долга.

У меня вопрос можно ли это как то оспорить? Ведь деньги я внес через сбербанк до 01 декабря, но они не поступили? (в договоре нет указания, на сроки поступления денежных средств от других банков)

Насколько законна такая неустойка банка в размере 20% от суммы основного договора?

, Иван, г. Мурманск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Такой размер неустойки явно завышен, её можно будет снизить. Хотя бы потому, что она отсчитывается не от суммы задолженности/платежа, а от всего договора в целом.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Также нужно выяснить куда ушли деньги. Напишите заявление в Сбербанк, попросите разъяснить ситуацию с платежом.

В случае, если это вина Сбербанка, то Вы сможете взыскать с него все убытки, которые понесли.