Каковы последствия, если получил деньги от юридического лица?

Здравствуйте, у нас даче выкупили ферму, ходили по жителям и предлагали взять в аренду землю во круг фермы, дошла очередь до меня, я согласился( стоит пустует много лет) , взяли на год, договор устный, у меня документы на право собственности есть, должен ли я кого то уведомить, где то указать, что получаю доход, но видно это только по банковскому переводу, сумма не велика но все же...если никому ничего не скажу, что за это будет? Деньги снял без всяких проблем...

, Антон, г. Ярославль
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

      Добрый день, хорошо бы уточнить, какое назначение платежа было, когда фирма перечисляла вам деньги. Имейте в виду, что юридическое лицо не может без каких-либо оснований осуществлять переводы в адрес физического лица.

     Также законодательством предусмотрено, что договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

      По вопросу кому и что вы должны в двух словах: если организация осуществляет выплаты в пользу физического лица, то она обязана начислить НДФЛ и перечислить его за физлицо в бюджет. Вы по итогам года должны подать налоговую декларацию и указать полученный за год доход. Если организация свою обязанность выполнила, то вы уже НДФЛ второй раз не перечисляете в бюджет.