Как по долям в процентах делится трехкомнатная квартира между внучкой и сыном умершей бабушки?

Умерла бабушка,у нее сын и дочь. дочь умерла в 87 году,оставив на воспитание бабушке по опекунству внучку. у внучки была от мамы 1.5 кв. У бабушки 2к кв. Бабушка в 87 или чуть позже поменяла эти две кв на трех комнатную кв. оформив зеленку на внучку и себя в итоге. бабушка умерла. Вопрос- как по долям в процентах делится трех комнатная квартира между внучкой и сыном этой бабушки. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Доля бабушки делится пополам между внучкой и сыном бабушки. Если бабушке принаделжит 1/2, то каждый получит по 1/4 доли, если бабушке принадлежит 1/4, то по 1/8, если у бабушки 2/3, то по 1/3. В процентах как правило квартира не исчисляется. Вы напишите кому сколько принадлежит и ответ будет более точным. Если же квартира была общей совместной собственности без выдела долей, то у нотариуса сначала будет соглашение о разделе по долям между бабушкой и внучкой, а потом доля будет разделена между наследниками

Алексей
Клиент, г. Челябинск

По долям 50\50- бабушка\внучка

Значит у внучки будет 1/2 + 1/4 = 3/4, а у сына — 1/4