Могу ли я перейти на бесплатное обучение?

Здравствуйте! Дело в том, что в 2010 году у меня умерла мама, и надо мной оформила опеку тетя, тк папа проживал в другом городе. В 2016 году я поступила в ВУЗ на платной основе, хотя мне говорили, что переведут при первой же возможности на бюджет. 15 ноября 2017 года у меня умер папа. Сейчас мне 19 лет, я обучаюсь на 2 курсе университета. За все сессии имею оценки только «отлично». Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на перевод на бесплатное обучение в данной ситуации?

, Анастасия, г. Барнаул
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анастасия, добрый вечер. Внесенными приказом Минобрнауки России от 25.09.2014 N 1286 изменениями в Порядок предусматривается право студента перевестись с коммерческого отделения на бюджетное в случае соблюдения следующих требований:

— отсутствие академической задолженности;

— отсутствие дисциплинарных взысканий;

— отсутствие просроченных платежей за образовательные услуги;

— наличие в ведомости успеваемости за предыдущие два семестра оценок «хорошо» и «отлично».

Основным фактором является количество свободных мест, но здесь льготы имеют следующие категории граждан:

— сироты и дети, лишившиеся опеки со стороны родителей;
— лица, не достигшие двадцатилетнего возраста, у которых в качестве единственного родителя имеется инвалид I группы, и, если среднедушевой доход этой семьи не достигает прожиточного минимума, закрепленного в конкретном регионе нашей страны;
— лица, утратившие во время получения образования одного или двух родителей.

При получении заявления от студента с просьбой рассмотреть его кандидатуру для перевода с коммерческой формы обучения на бюджетную, представители образовательного заведения обязаны в течение 5 дней зарегистрировать и передать заявление в комиссию. К заявлению прикладываются выписки из ведомостей, подтверждающие успеваемость студента, справка об отсутствии взысканий и платежные документы, свидетельствующие об оплате за образовательные услуги. В пакет документов входят также сведения о наградах и участии в тех или иных сферах деятельности.

Итогом рассмотрения предоставленного пакета документов является вынесение одного из двух решений: «отказать» или «разрешить». Окончательное решение комиссии основывается также на наличии определенного количества имеющихся бюджетных мест.

Протокол заседания комиссии также доводится до всех желающих путем размещения его на соответствующих ресурсах, например во всемирной паутине или других СМИ.

В течение 10 дней решение комиссии официально оформляется распоряжением по образовательному заведению, которое подписывается руководителем учреждения или другим уполномоченным лицом.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.34 ФЗ «Об образовании» обучающимся предоставляются академические права на переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Федеральным органом исполнительной власти в области образования является Министерство образования и науки РФ. Согласно п.6 его Приказа от 6 июня 2013 г. N 443«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Таким образом Вы имеете право перейти на бесплатное обучение («на бюджет»). Удачи Вам!