Как правильно оформить совместительство или совмещение?

Добрый вечер! В штате 4 оператора котельной. Одна ставка вакантная. Сотрудник (оператор котельной) хочет взять пол ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно ее оформить. Это будет совместительство или совмещение.

P.S. При этом у него уже есть совместительство по должности сторож.

, юЛИЯ, г. Железноводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Совмещение, это когда работник выполняя свою основную работу в период своего рабочего времени выполняет работу по другой должности, если в Вашем случае это так совмещение возможно.

Если же работник выполнил свою работы и хочет выполнять в другое время работу по другой должности т.е. в свободное от основной работы время, это совместительство.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

юЛИЯ
Клиент, г. Железноводск

Он хочет работать по этой должности. Тогда я так понимаю это будет совместительство?

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. В данном случае сотрудник в свое свободное время хочет работать еще на полставки. Это будет совместительство. С уважением.

юЛИЯ
Клиент, г. Железноводск

А если у него уже есть совместительство по другой должности, можно ему еще дать совместительство?