Можно ли анонимно обратиться в трудовую инспекцию?

Сотрудники Фирмы 7-й месяц работают на неполной рабочей недели т.е.12дней в месяц.Можно ли анонимно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой?Есть ли у нас надежда получить за декабрь з.п.как за полный месяц,т.к.начальник нарушает Тк РФ?

, Лада, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда (трудовая инспекция) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Поэтому если ваши трудовые права нарушают вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру района.