Нарушение работодателем прав работников

Сотрудники Фирмы 7-й месяц работают на неполной рабочей недели т.е.12дней в месяц.Можно ли анонимно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой?Есть ли у нас надежда получить за декабрь з.п.как за полный месяц,т.к.начальник нарушает Тк РФ?

, Лада, г. Смоленск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лада!

У работодателя есть право вводить режим неполного рабочего времени при определённых обстоятельствах. Но только на срок 6 месяцев.

Статья 74 Трудового кодекса РФ.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Так что у Вас есть возможность добиться оплаты за 7-ой месяц как за полный.

Анонимно обращаться не стоит. По общему правилу такие жалобы не рассматриваются.